Unser Team im Kompetenzzentrum

Das Team im Kompetenzzentrum Fundraising in Ansbach unterstützt die Kirchengemeinden, Einrichtungen und Dienste der Evang.-Luth. Kirche in Bayern.

Wolfgang Leiser

Leitung
Kompetenzzentrum Fundraising

Kompetenzzentrum Fundraising
0981/96991-159
wolfgang.leiser@elkb.de
fundraising@elkb.de

Christian Eitmann

Fundraising-referent

Kompetenzzentrum Fundraising
und Kirchenkreis Ansbach-Würzburg
0981/96991-151
christian.eitmann@elkb.de

Wilhelm Popp

Leitung
Arbeitsbereich Stiftung

Kompetenzzentrum Fundraising
0981/96991-147
wilhelm.popp@elkb.de 
stiftung@elkb.de

Peter Kratzer

Referent für öffentliche und EU-Fördermittel

Kompetenzzentrum Fundraising
0981/96991-183
peter.kratzer@elkb.de

Reinhard Jungwirth

Fundraising-referent

Kompetenzzentrum Fundraising
0981/96991-142
reinhard.jungwirth@elkb.de
kidspende@fundraising-bayern.de

Stefan Kern

Fundraising-referent

Kompetenzzentrum Fundraising
0981/96991-188
stefan.kern@elkb.de
kidspende@fundraising-bayern.de

Ulrike Groß

Arbeitsbereich Stiftung

Kompetenzzentrum Fundraising
0981/96991-157
ulrike.gross@elkb.de

Adelheid Knoll

Arbeitsbereich Stiftung

Kompetenzzentrum Fundraising
0981/96991-185
adelheid.knoll@elkb.de

avatar_wbl

Renate Ries

Arbeitsbereich Stiftung

Kompetenzzentrum Fundraising
0981/96991-148
renate.ries@elkb.de 

head-659652_640

Marcus Michalik

Arbeitsbereich Stiftung

Kompetenzzentrum Fundraising
0981/96991-137
marcus.michalik@elkb.de

Ute Baumann

Ute Baumann

Projekt Kirchenpost

Kompetenzzentrum Fundraising
0981/96991-189
ute.baumann@elkb.de
kirchenpost@elkb.de

Mareike Burger

Mareike Burger

Projekt Kirchenpost

Kompetenzzentrum Fundraising
0981/96991-136
mareike.burger@elkb.de
kirchenpost@elkb.de

Unser Team vor Ort

Den Kirchengemeinden und kirchlichen Einrichtungen stehen Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner in den sechs Kirchenkreisen der Evangelisch-Lutherischen Kirche in Bayern und teilweise zusätzlich in einzelnen Dekanaten für Fundraising-Anfragen zur Verfügung.

Patricia Goldbach-Keim

Fundraising-referentin

Stabsstelle Fundraising im Dekanatsbezirk Bayreuth – Bad Berneck
0921/596840
patricia.goldbach-keim@elkb.de

Birgit Görmann

FUNDRAISING-REFERENTin

Verwaltungsverbund der Dekanate Bad Tölz, Rosenheim und Traunstein
0151/46 351 681
birgit.goermann@elkb.de

Sonja Merz

Fundraising-referentin

Dekanat Fürth
0911/97797671
fundraising.fuerth@elkb.de

avatar_wbl

Doris Braun-Haug

Fundraising-referentin

Kirchenkreis Augsburg
08261/70 89 359
doris.braun@elkb.de

Heike Davidson

FUNDRAISING-REFERENTin

Kirchenkreis München
089/5595-141
heike.davidson@elkb.de

Stefanie Finzel

Fundraising-referentin

Dekanat Neumarkt i.d.Opf.
09181/2979438
stefanie.finzel@elkb.de

head-659652_640

Wolfgang Böhm

Fundraising-referent

Kirchenkreis Bayreuth
09273/966 43 43
wolfgang.boehm@elkb.de
kirchenkreis-bayreuth.de/fundraising

head-659652_640

Armin Langmann

FUNDRAISING-REFERENT

Kirchenkreis Nürnberg
0911/239562-14
armin.langmann@elkb.de

Gastner_web

Günter Gastner

Fundraising-referent

Kirchenkreis Nürnberg
08421/9863525
guenter.gastner@elkb.de

Silke Spitzenpfeil

Silke Spitzenpfeil

Fundraising-referentin

Dekanat Regensburg
0941/59202-37
silke.spitzenpfeil@elkb.de

AnsprechpartnerInnen in den Kirchenkreisen

Kirchenkreis Ansbach-Würzburg: Christian Eitmann
Kirchenkreis Augsburg: Doris Braun-Haug
Kirchenkreis Bayreuth: Wolfgang Böhm
Kirchenkreis München: Heike Davidson
Kirchenkreis Nürnberg: Armin Langmann | Günter Gastner
Kirchenkreis Regensburg: (vakant)

AnsprechpartnerInnen in den Dekanaten

Dekanat Bayreuth: Patricia Goldbach-Keim
Dekanat Fürth: Sonja Merz
Dekanat Neumarkt: Stefanie Finzel
Dekanat Regensburg: Silke Spitzenpfeil

AnsprechpartnerInnen in den Dekanaten und Verwaltungsverbünden

Verwaltungsverbund der Dekanate Bad Tölz, Rosenheim und Traunstein: Birgit Görmann